Les pré-inscriptions sont ouvertes.

 

  baby eveil poussins

 

Benjamins Minimes adultes

 

 

Pour la section de TOURNEFEUILLE, le retour des dossiers d’inscription
aura lieu le Samedi 7 Septembre au forum des associations au Phare à Tournefeuille.

Pour la section de PLAISANCE, le retour des dossiers d’inscription
aura lieu le Dimanche 8 Septembre au forum des associations à la salle Monestié à Plaisance

Pour la section de CUGNAUX, le retour des dossiers d’inscription aura lieu au 
forum des associations de Cugnaux le Samedi 7 Septembre.

Pour les sections de FONSORBES et SAINT LYS, le retour des dossiers d’inscription aura lieu au forum des associations de Fonsorbes le dimanche 8 Septembre et à celui de Saint Lys le Samedi 7 Septembre.

Julien Fourcroy nous a quittés suite à un terrible accident de la route.
Julien n’a laissé que de très beaux souvenirs au sein de notre club. Il était un athlète investi, enthousiaste, toujours prêt à faire plus pour se réaliser dans sa passion et aider son groupe de demi-fond et tout le club lors de nos diverses organisations.
Ses frères d’entraînement, ses entraîneurs, tous ceux qui l’ont côtoyé jusqu’à son départ à Montpellier pour poursuivre ses études, sont profondément tristes.
Nous pensons également à sa compagne , grièvement blessée lors de l’accident, et lui souhaitons un prompt rétablissement.
Le club présente à Jérémy, à Guillaume, à ses parents et ses proches ses plus sincères condoléances.

 Les obsèques de Julien auront lieu mercredi 17 juillet à 10h30, à Plaisance du Touch.

julien2               julien3

Léo a choisi la hauteur. Il passe 1m94 et termine 9ième de la finale.

Hier après midi, Titouan Mariac a pris la 8ième place de la finale du saut en hauteur en passant une barre à 1m95.

Le titre de champion de France est revenu à l'athlète d'Antony Taylor Minos avec un saut à 2m09.

Titouan rentrera d'Angers avec sa meilleure performance de la saison, 1m98 réussis en qualification.

Léo, qualifié pour les finales du saut en hauteur et du 400m haies devra faire un choix, ces deux finales se disputant au même horaire cette après midi .

Comment choisir entre son épreuve de coeur, le saut en hauteur et le 400m haies ?

Le podium sur le hauteur devrait se jouer à plus de 2m00. Léo peut-il les passer cette après-midi ?

Sur les haies, Sony Gandré et Fantin Crisci semblent avoir un peu de marge sur les autres candidats au titre.

Derrière, la course sera plus ouverte et personne ne se dégage. Léo doit-il faire tapis ?

Pour savoir ce que fera Léo, suivez le direct sur le site de la FFA !

Titouan est qualifié pour la finale du saut en hauteur des Juniors avec un saut à 1m98. Finale ce samedi à partire de 15h30.

Léo est qualifié pour la finale du saut en hauteur des cadets avec un saut à 1m94.

A 17h40, Léo essayera de se qualifier pour la finale du 400m haies. Sa finale de hauteur se déroulera dimanche à 13h00.

Suivez en direct leurs concours sur le site de la FFA

 

Un plateau dense a bien animé le meeting organisé par Athlé 632 sur le stade de Quéfets. la soirée a été marquée par de belles performances.800mH

Pour en citer quelques unes, retenons chez les féminines sur 800m les 2'16"45 de la locale Pauline Zordan, les 11'12"88 de Manon Summo (SATUC) sur 3000m et les 5m40 en longueur de Valène Terrisse (UAO/TOAC).

Chez les hommes, Maxime Mollet (Athlé 632) a bouclé ses deux tours de piste en 1'52"66. Sur 3000m c'est son coéquipier Mattéo Dahmani qui s'est imposé en 8'48"35

Quelques photos de la soirée

Mercredi 3 juillet Athlé 632 organise un meeting d’athlétisme sur le stade de Quéfets.

P1030359Si vous souhaitez regarder gratuitement un meeting d’athlétisme, rendez-vous dès 18h30 dans les tribunes du stade.

Le programme complet.

Lancers, Sauts, courses de haies, courses plates et relais 4x400m sont au programme.

Plusieurs athlètes, qualifiés pour les championnats de France seront présents sur le stade.

Côté club local, notons la présence de : Léo Guillet (cadet, 1m96 en hauteur) ; Laura Sauzedde (3m80 à la perche) ; Karim Riffayn (22’’11 sur 200m et 10’’64 sur 100m) ; Bruno Anicet double champion de France master sur 1500m ; Maxime Mollet et Mattéo Dahmani de retour des championnats de France espoirs.