Bruno Anicet a réalisé 2 très belles performances lors des Championnats du Monde Master qui se sont déroulés à Malaga (Espagne) du 10 au 16 septembre.

 

 Tout d'abord sur 800 m , Bruno arrache une belle 3ème place lors d'une finale très disputée jusqu’au dernier mètre pour les 3 premiers. Il avait remporté préalablement sa série et sa demi-finale. .

 

Classement du 800m:

 

1  Octavio Perez Calatayud   SPAIN – ESP                                    1’55’’61

2  Charlie Thurstan                GBR – GREAT BRITAIN                   1’55’’66

3  Bruno Anicet                      FRA – FRANCE                                1’55’’82

 

4 jours après, Bruno monte une 2ème fois sur la 3ème marche du podium sur le 1500 m derrière 2 espagnols qui "jouaient  à domicile"

 

Classement du 1500m:

1  Jose Antonio Alcaraz Perez           SPAIN – ESP                          4’02’’33

2  Juan Carlos Esteso Herrera            SPAIN – ESP                         4’03’’87

3  Bruno Anicet                                  FRA – FRANCE                       4’04’’12

 

Après sa médaille de bronze aux Mondiaux de Lyon en 2015 sur 800m, Bruno Anicet renouvelle cette superbe performance, non seulement sur sa distance fétiche de 800m, mais il rajoute une autre corde à son arc avec le 1500m où il confirme son récent titre de Champion de France.

 

Bravo à Bruno et à Pascal Lemeur qui l'a entraîné pour le conduire à ce double podium 

 

image.png

Bruno Anicet sur la 3ème marche du podium du 800m

 

Les pré-inscriptions sont ouvertes. Elles sont obligatoires pour les sections de Cugnaux, Tournefeuille et Plaisance du Touch.

Pré-inscription sections de Cugnaux, Tournefeuille et Plaisance du Touch :

   

  

 

 

 Pour les sections de Plaisance et Tournefeuille, les inscriptions définitives se dérouleront le Samedi 1 Septembre de 9h30 à 12h30 au local du collège Labitrie de Tournefeuille.
Horaire de réception des inscriptions :
- Babys Athlé et Ecoles Athlétisme : 9h30
- Poussins : 10h15
- Benjamins-Minimes : 11h00
- Cadets et + : 11h30

Pour la section de Cugnaux, les inscriptions définitives se dérouleront au forum des associations de Cugnaux le Samedi 8 Septembre.

Pour la section de Fonsorbes un dossier d'inscription est à télécharger puis à ramener aux forums des associations de Fonsorbes le dimanche 9 septembre ou de Saint-Lys le samedi 9 septembre.

L'inscription sera validée avec un dossier complet et sous réserve de place disponible.

  Inscription section de Fonsorbes :

 

Fichiers:
Inscription 2018-2019 POPULAIRE
Date 2018-08-13 Taille du fichier 243.85 KB Téléchargement 524 Télécharger

Nouvelle saison, nouvelle application : Athlé 632 se dote d'une boutique en ligne.

Cette boutiques regroupent des articles comme les pulls, polos, sac ... aux couleurs du club.

Les maillots seront toujours gérés lors de l'inscription.

https://athle-632.dagoba.fr

Matteo Dahmani a pris une très belle 10ème place sur le 3000 m steeple Juniors des Championnats de France ce vendredi 20 juillet à Evry Bondoulfe en région Parisienne avec un temps de 9'38".

Après de belles performances ces dernières années aux Championnats de France de cross, c'est la 1ère fois que Matteo participait aux France sur piste. Bravo à lui et à son entraîneur Pascal Lemeur.

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Matteo.JPG)Matteo.JPG[Matteo lors des France de cross]905 Ko

Les inscriptions se font en deux étapes :

  • Pré-inscription sur ce site à partir du jeudi 16 août 2018 (sauf Fonsorbes).
  • Retour des dossiers aux dates suivantes :

Tournefeuille et Plaisance du Touch: Samedi 1er septembre au local de l'athlétisme.

Cugnaux: Dépôt des dossiers au forum des associations de Cugnaux le samedi 9 septembre.

Fonsorbes et Saint-Lys: Inscriptions aux forums des associations de Fonsorbes le dimanche 10 septembre et de Saint-Lys le samedi 9 septembre.

Informations 2018-2019 POPULAIRE
Date 2018-07-17 Taille du fichier 824.82 KB Téléchargement 526 Télécharger

Lien vers dossier d'inscription pour Fonsorbes et Saint Lys (à venir).

 

Ce week-end Chritel Lanaspèze, et Chantal Suchet participaient aux Championnats de France de Marche à Saint Florentin.
Dans sa catégorie 45F Chritel se classe 3ème sur le 5000m en 31'13, 6ème sur le 10Km en 1h08 et Chantal en 60F sur le 5000m est 6ème en 34'11 et 3ème sur le 10Km en 1h10.
Les minimes ont eux aussi participé à Albi à la sélection régionale pour représenter la ligue d'athlétisme d'Occitanie à la coupe de France le 14 et 15 juillet a Niort .
Lucie Lassalle est sélectionnée sur le 3000 m marche en réalisant son meilleur temps en 20'20.

 

 

 

Au soir de la première journée des championnats d'Occitanie le bilan est positif pour Athlé 632 :

Clément Tissié a remporté le concours de lancer du marteau junior avec un meilleur jet à 31m87.

Au triple saut, toujours chez les juniors, Maxime Gesta monte sur la troisième marche du podium.

Chez les cadets, Léo Guillet prend la deuxième place avec un saut à 1m92.

Ici, les résultats de la première journée.

Léo deuxième cadet à la hauteur avec 1m92