Lieux et horaires d'entrainements

Ces informations sont données à titre indicatif et pourront évoluer en fonction de la disponibilité des entraîneurs et des installations. 

Athlètes de Plaisance / La Salvetat Saint Gilles 

Piste du collège Jules Verne ou gymnase attenant 

Baby

Samedi de 9h à 9h45

Eveil athlétique

Samedi de 10h à 11h15

Poussin(e)s 

Mercredi de 14h30 à 16h00

Benjamin(e)s 1ere année

Lundi de 18h00 à 19h45

Benjamin(e)s 2eme année

Mardi de 18h00 à 19h45

Benjamin(e)s 1ère et 2eme année

Jeudi de 18h00 à 19h45

Athlètes de la zone de Fonsorbes / Saint Lys / Fontenilles 

Stade du Lycée Clémence Royer de Fonsorbes

Eveil athlétique et Poussin(e)s 

Lundi de 17h30 à 19h00 ou Mercredi de 15h30 à 17h00 

Benjamines benjamins 

Mardi de 17h30 à 19h15 et Jeudi de 17h30 à 19h15 

Minimes, Cadets, juniors, séniors 

Lundi de 19h00 à 20h30, Mercredi de 14h00 à 15h30 et Samedi 14h00 à 15h30 (hors week-end de compétition)


 

Athlètes de Cugnaux / Villeneuve Tolosane 

Piste d'Athlétisme située derrière le gymnase Michel Jazy 

Eveil athlétique 

Mercredi de 17h00 à 18h30 

Poussin(e)s 

Samedi de 9h00 à 10h30 

Benjamins 

Mercredi de 16h00 à 17h30 et samedi de 10h30 à 12h00

Minimes et Cadets 

Mardi de 18h15 à 19h45

Minimes

Mercredi de 15h à 16h30 et samedi de 10h à 11h30

Cadets

Mercredi de 16h30 à 18h15 et samedi de 10h30 à 12h15

<![if !supportAnnotations]>[LM1]<![endif]>

Athlètes de la zone de Tournefeuille

Piste du collège Labitrie ou stade de Quéfets (Lycée Françoise) 

Baby Athlé : Gymnase Labitrie 

Enfants nés en 2017 : Samedi de 9h45 à 10h30  
Enfants nés en 2016 : Samedi de 9h45 à 10h30 

Eveil athlétique (2014-15) Stade Labitrie 

Mercredi de 14h30 à 16h00 – Groupe 1 
Mercredi de 16h15 à 17h45 –Groupes 2

Poussin(e)s (2012-13) Stade Labitrie 

Mercredi de 14h30 à 16h15 – Groupes 1
Samedi de 10h45 à 12h30 – Groupes 2

Benjamin(e)s (2010-11) Stade de Quéfets 

Lundi de 18h à 19h45 - Mercredi 16h30 à18h15

Minimes (2008-09) Stade de Quéfets 

Mercredi de 16h30 à 18h15 
Vendredi de 18h15 à 20h00
Autres séances selon niveau et spécialités

Sprints, Sauts, Lancers groupe « Compétitions » 
Athlètes nés en 2007 et avant 
Stade de Quéfets 

Lundi au vendredi de 17h00 à 20h30 selon niveau et spécialités.

Samedi de 10h30 à 12h selon niveau et spécialités.

Groupe « Entraînement » (sans compétition)
Athlètes nés en 2007 et avant 
Stade Labitrie

Mercredi de 18h00 à 19h30

 

Athlètes de toutes les communes : Athlètes nés en 2006 et avant 

Athlé Fit

Samedi de 11h30 à 12h45 (Piste du collège Jules Verne à Plaisance du Touch)

Deuxième créneau en projet (Orientation Cross training) (Stade de Quéfets)

Demi-fond et Cross 

Mercredi (Quéfets) de 18h30 à 20h15 
Jeudi (Quéfets) de 18h30 à 20h15 
Samedi (Quéfets ou La Ramée selon période) de 10h30 à 12h30 

Course sur route, Cross et Trail

Mardi de 18h30 à 20h00 à Quéfets 
Jeudi de 18h30 à 20h00 à Quéfets ou La Ramée ou côtes…

Marche athlétique : Quéfets 

Mardi et vendredi de 18h30 à 20h00 

Athlé Santé (lieux divers : Labitrie, La Ramée, Quéfets)

Lundi de 9h à 10h30 et de 12h30 à 13h30

Mardi de 18h45 à 20h15

Mercredi de 12h30 à 13h30

Vendredi de 11h à 12h

Programme soumis à modification

Marche Nordique (lieux divers : Bouconne, La Ramée, Bidot, Tournefeuille, …).

Lundi de 15h à 16h30

Mardi de 8h30 à 11h30

Mercredi de 9h à 11h et de 19h à 20h45

Jeudi de 8h30 à 11h

Vendredi de 9h à 10h30

Samedi de 9h15 à 11h

Programme soumis à modification

Section HandiSport Athlé 632

Section handisport toutes communes

Les horaires d’accueil sont à définir avec les entraîneurs. Ils dépendent du niveau de l’athlète, de son âge et des capacités d’accueil.