Lieux et horaires des entraînements

Ces informations sont données à titre indicatif et pourront évoluer en fonction de la disponibilité des entraîneurs et des installations. 

 

Athlètes de Plaisance / La Salvetat Saint Gilles 

Piste du collège Jules Verne ou gymnase attenant 

Eveil athlétique

Samedi de 9h45 à 11h00

Poussin(e)s 

Mercredi de 14h30 à 16h00

Benjamin(e)s

Lundi de 18h00 à 19h45
Jeudi de 18h00 à 19h45

Athlètes de la zone de Fonsorbes / Saint Lys / Fontenilles 

Stade du Lycée 

Eveil athlétique et Poussin(e)s 

Lundi de 17h30 à 19h00 ou Mercredi de 15h30 à 17h00 

Benjamines benjamins 

Lundi de 17h30 à 19h15 et Mercredi de 17h30 à 19h15 

Minimes, Cadets, juniors, séniors 

Lundi de 19h00 à 20h30, Mercredi de 14h00 à 15h30 et Samedi 14h00 à 15h30 (hors week-end de compétition)

Athlètes de Cugnaux / Villeneuve Tolosane 

Piste d'Athlétisme située derrière le gymnase Michel Jazy 

Eveil athlétique 

Mercredi de 17h à 18h30 

Poussin(e)s 

Samedi de 9h00 à 10h30 

Benjamins 

Mercredi de 16h00 à 17h30 et samedi de 10h30 à 12h00 

Minimes et Cadets 

Mercredi de 16h30 à 18h15 et samedi de 10h30 à 12h15 

 

Athlètes de la zone de Tournefeuille

Piste du collège Labitrie ou stade de Quéfets (Lycée Françoise) 

Baby Athlé : Gymnase Labitrie 

Enfants nés en 2016 : Samedi de 9h45 à 10h30  
Enfants nés en 2015 : Samedi de 9h45 à 10h30 

Eveil athlétique (2013-14) Stade Labitrie 

Mercredi de 14h30 à 16h00 – Groupe 1 
Mercredi de 16h15 à 17h45 –Groupes 2

Poussin(e)s (2011-12) Stade Labitrie 

Mercredi de 14h30 à 16h15 – Groupes 1
Samedi de 10h45 à 12h30 – Groupes 2

Benjamin(e)s (2009-10) Stade de Quéfets 

Lundi de 18h à 19h45 - Mercredi 16h30 à18h15

Minimes (2007-08) Stade de Quéfets 

Mercredi de 16h30 à 18h30 
Vendredi de 18h15 à 20h00
Autres séances selon niveau et spécialités

Sprints, Sauts, Lancers groupe « Compétitions » 
Athlètes nés en 2006 et avant 
Stade de Quéfets 

Lundi de 17h00 à 20h00 
Mardi de 17h00 à 20h00 
Jeudi de 18h30 à 20h30
Autres séances selon niveau et spécialités

Groupe « Entraînement » (sans compétition)
Athlètes nés en 2006 et avant 
Stade de Quéfets 

Mercredi de 18h00 à 19h30

 

Athlètes de toutes les communes : Athlètes nés en 2006 et avant 

Athlé Fit

Lundi de 12h30 à 13h30 (stade de Quéfets à Tournefeuille)
Samedi de 11h15 à 12h30 (Piste du collège Jules Verne à Plaisance du Touch)

Demi-fond et Cross 

Mercredi (Quéfets) de 18h30 à 20h15 
Jeudi (Quéfets) de 18h30 à 20h15 
Samedi (Quéfets ou La Ramée selon période) de 10h30 à 12h30 

Course sur route, Cross et Trail

Mardi de 18h30 à 20h00 à Quéfets 
Jeudi de 18h30 à 20h00 à Quéfets ou La Ramée ou côtes…

Marche athlétique : Quéfets 

Mardi et vendredi de 18h30 à 20h00