Ce samedi 12 octobre 2019 se déroulait la Coupe de France de relais à Blois, où nous étions représentés sur medley long (1200-400-800-1600) par 2 équipes :
- Une équipe masculine : Matéo DAHMANI, Léo GUILLET, Maxime MOLLET (qui prend la place de Dorian MALLEM sur 800m qui a permis la qualification de l’équipe à Rodez), Vianney LEBRETHON
- Une équipe féminine : Orhiane DABASSE, Sarah GOYETTE, Pauline ZORDAN, Adèle ROUQUAYROL

 

 

 

 

blois

 

 

 

 

Samedi 12 outre la journée des 1000m, se déroulait la coupe de France et les championnats de france de relais à Blois.

3 équipes étaient qualifiées mais notre équipe de saut en hauteur a du se résigner à abandonner suite à une blessure. Pour autant nos deux relais medley long (1200-400-800-1600) se sont montrés à la hauteur avec à la clé deux records de club (record départemental pour les garçons). Au final, une belle 4 éme place pour les garçons et une 8éme pour les filles.

 

Le dimanche c'est à Rodez, que nos minimes filles ont oeuvré lors de la finale régionale equip'athlé. Construite autour de solides compétitrices ainsi que d'une jeune juge diplomée, elles ont réussi à obtenir la 3 éme place à seulement deux points des vainqueurs. Félicitations à tous le groupe

Ce samedi 12 Octobre aprés midi prés de 25 athlètes du club étaient présents à la journée des 1000 mètres organisée par l'ASPTT Toulouse au stade de Sesquières.

De belles performances, une bonne ambiance et de nombreux podiums ont rythmé cette compétition sous une chaleur de fin d'été. 

A noter la première place de Noélien BLANC en POM 2009, la 5eme place de Tom WEBBER en POM 2008, 5eme place pour Clemence BILAK en POF 2009, la 4eme place de Thibo DUPIN en Benjamin avec un temps de 3mn18sec, la 3eme place de Laurent GARCIA en sénior, la 2eme place d'Emma LLEDOS en Cadette.

Une mention spéciale à Olivia PONS qui prend la 3eme palce en Master avec un chrono sous les 4mn.  

Tous les résultats

Les conditions étaient idéales pour le Championnat de France du 10 Km sur route ce 6 octobre à Canet en Roussillon où 10 athlètes qualifiés du groupe de Pascal lemeur représentaient notre Club sur un très beau parcours en front de mer.

Bravo à Houria qui remporte le titre dans la catégorie M2F en 39'29" alors qu'elle va passer prochainement dans la catégorie M3F.

Très belle performance d'Annick Le Cossec qui prend une belle 4ème place en M3F avec le 3ème meilleur temps réel en 44'42".

En seniors, Marie De Oliveira en 41'17" et Caroline Nectoux en 42'24" réalisent de belles performances ainsi que Nathalie, Danielle et Hélène.

L'équipe Master F prend une brillante 7ème place.

Chez les hommes, Fabrice Ragoo bat son record personnel chez les M1M en 36'24" alors que Saïd et Jean-Michel ont réalisé une belle prestation.

thumbnail DSC 0180

Voici les informations pour retirer le Maillot Compétition du club pour cette saison aux vestiaires du stade de Quéfets à Tournefeuille:

Qui a droit à un maillot compétition ?

- Les nouveaux licenciés des catégories Minimes, Cadets, Juniors, Séniors, Masters.

- Les Poussins qui sont passés en Benjamins cette saison,

- Les nouveaux licenciés Athlé-Santé qui pratiquent régulièrement en compétition, 

- Les anciens athlètes qui souhaitent renouveler leur maillot le payeront 25 €,

- Les maillots des Baby, EA et PO seront remis par les entraîneurs lors des entraînements !

- Les nouveaux licenciés Athlé-Santé qui pratiquent en loisir, pourront retirer leur T-Shirt technique, au local du Collège Labitrie de Tournefeuille, à une date ultérieure.

En vous souhaitant de vous faire plaisir cette saison, de progresser et de porter haut, les couleurs et les valeurs de l'Athlé 632!

 

Ce weekend aura été support de nombreux événements athlétiques auxquels une masse record d'athléte a pu participer.

Dans l'ordre nous avons débuté ce samedi sur la piste de Muret par la premiére animation réservée aux catégories Eveils athlétiques et Poussins

sous le beau temps et avec une organisation bien rodée. Plus de 110 de nos jeunes ont pu en découdre sur leurs 4 épreuves

les résultats ici

 

Ce dimanche, deux sites nous concernaient:

Tout d'abord, Le critérium national de la Marche (équivalent d'un championnat de france durée) à Saran à proximité d'Orléans où Iago SEBBAH DUCHON (catégorie Benjamin) représentait la ligue d'Occitanie sur une durée de 10min, il réalise la 7 éme place avec une distance parcourue de 1840m (Record du club établi)

Les résultats ici

Ensuite pour les catégories Cadets/Juniors & Espoirs, se sont déroulés à Albi les Championnats interclubs promotion U23 qualificatifs pour la finale nationale à St Renandans deux semaine

Le résultat est merveilleux avec la VICTOIRE des garçons auteurs d'un total trés prometteur de 8982pts laissant augurer un possible qualification

A signaler également les 3 nouveaux records du club : Matheo Dahmani (2000m steeple), Clément Tissié (Marteau) et Léo Guillet (110m haies)

Les résultats ici

Fichiers:
Résultats 10km Tournefeuille 2019 POPULAIRE
Date 2019-09-29 Taille du fichier 300.18 KB Téléchargement 615 Télécharger

Resultats Semi Tournefeuille 2019 POPULAIRE
Date 2019-09-29 Taille du fichier 272.15 KB Téléchargement 415 Télécharger

Resultats Semi Handi Tournefeuille 2019 POPULAIRE
Date 2019-09-29 Taille du fichier 188.35 KB Téléchargement 31 Télécharger